Те же крошечные огни, которые есть в электронных рекламных щитах и ​​на светофорах, могут убрать морщины и привести к тому, что кожа выглядит моложе без применения косметической хирургии или ботокса, говорят исследователи из Германии.

Светодиоды (LED) используются уже более 40 лет для ускорения заживления ран, и они уже используются в процедурах омоложения кожи, но до сих пор исследователи не понимали, как именно они работают. Теперь они делают.

Исследование было сосредоточено на эластине - белке, участвующем в эластичности кожи. С возрастом волокна эластина разрушаются, и кожа теряет способность восстанавливаться.

Исследователи Андрей П. Соммер и Дэн Чжу из Ульмского университета в Германии обнаружили, что во время старения кожи влага, окружающая волокна эластина, уменьшается, что и влияет на волокна эластина. Это может способствовать образованию морщин.

Исследователи предположили, что они могут использовать видимый свет высокой интенсивности от светодиодов, чтобы изменить молекулярную структуру слоя воды, чтобы высвободить эластин. Они использовали массив светодиодов, которые излучали 600-720 нанометров света. Чтобы предотвратить любые неблагоприятные воздействия на клетки светом, проникающим в кожу, дозы были скорректированы, чтобы временно увеличить циркуляцию.

После девяти недель ежедневного лечения участники эксперимента имели заметное уменьшение морщин. По словам исследователей, светодиодная терапия привела к омоложению организма, молодости и упругости кожи.

Поскольку эластин также обеспечивает эластичность кровеносных сосудов, сердца и других структур в организме, исследователи говорят, что светодиоды могут быть полезны и для других методов лечения. «Мы вправе полагать, что наш подход может быть легко преобразован в программы глубокого омоложения тела», - пишут они в выпуске Американского химического общества журнал Crystal Growth & Design .

Несмотря на кажущуюся простоту выбора и разнообразие светодиодных светильников, представленных компаниями в России, только некоторые из них имеют опыт применения светодиодов в целях специального освещения, применяемого в лечебных учреждениях и аптеках.

В частности, специалисты компании «Юнисвет-Н» ( www.unisvet-n.ru), имеющие профильное высшее образование и многочисленные примеры выполнения работ по инсталляции осветительных установок  внутри и снаружи помещений, предлагают бесплатные консультации по светодиодным светильникам и системам контроля освещения для помещений  лечебных учреждений и аптек.