В апреле традиционно проходит Всемирная неделя первичных иммунодефицитов. По инициативе Фонда «ПОДСОЛНУХ» Россия присоединилась к её проведению ещё в 2011 году. В этом году неделя ПИД пройдёт в России с 22 по 29 апреля, и мы хотим немного рассказать вам о ней.

Главным событием российской Недели ПИД-2019 станет Всероссийский съезд пациентов с ПИД, который пройдёт в Сочи с 25 по 27 апреля. Во время съезда пациенты смогут посетить семинары ведущих иммунологов страны, получить консультации юристов и пройти психологические тренинги.

Первичный иммунодефицит — редкое заболевание, которое сложно диагностировать, поэтому главная задача Недели ПИД — рассказать как можно больше об этом редком недуге. Здоровье человека с первичным иммунодефицитом напрямую зависит от своевременной постановки диагноза и правильно подобранной терапии. На этой неделе мы будем публиковать интервью с иммунологами, а также расскажем о 12 настораживающих признаках заболевания, про которые должен знать каждый. Если вовремя обратить на них внимание и обратиться к врачу, можно предотвратить множество проблем со здоровьем. Cамые важные новости Недели ПИД мы будем публиковать в наших группах ВКонтакте, в Facebook и Instagram.

19 апреля при поддержке «Лаборатории Гемотест» будет работать горячая линия по вопросам иммунитета. Часы работы: с 8:00 до 18:00по московскому времени. Многоканальный телефон горячей линии: 8 (800) 550-13-13. Звонок бесплатный из любого населённого пункта России. Если у вас возникли опасения, касающиеся вашего иммунитета или здоровья ваших близких, позвоните на горячую линию, и на ваш вопрос ответят квалифицированные врачи-иммунологи.

В рамках Недели ПИД-2019 запланированы и другие мероприятия. 16 апреля состоялась бесплатная лекция иммунолога Елены Латышевой «Иммунитет в дефиците?» во флагманском магазине книжной сети «Республика» (ул. Воздвиженка, д. 4/7, стр. 1). 27 апреля мы приглашаем вас на премьеру анимационного фильма Жанны Бекмамбетовой «Чик-чирик» в Центре документального кино (Зубовский бульвар, д. 2). После просмотра все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Рисуем мультик».

Фонд «ПОДСОЛНУХ» поддерживает детей и взрослых с нарушениями иммунитета с 2006 года. Мы помогаем людям пройти дорогостоящие генетические исследования, оказываем психологическую и юридическую поддержку, обеспечиваем наших подопечных необходимыми для жизни лекарствами. За нашими новостями можно следить на страничках ВКонтакте, в Facebook и Instagram.