• • 29 октября 2020 года во Всемирный день борьбы с инсультом в России пройдет акция «Оденься в красное!». 
  • • Кампанию поддержат Москва и Казань. Знаковые архитектурные объекты в этих городах будут подсвечены красным цветом, символизирующим тревогу из-за роста сердечно-сосудистых заболеваний.
  • • Вы тоже можете поучаствовать в акции, не выходя из дома: для этого нужно снять фото или видео с использованием Instagram-маски и опубликовать результат в социальных сетях.

 

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом принято напоминать о рисках, связанных с этим заболеванием, и мерах его профилактики. В связи с активным распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) проблема сердечно-сосудистых заболеваний стала еще серьезнее и актуальнее. Доказано, что наличие болезней системы кровообращения способствует более тяжелому течению коронавирусной инфекции и в 2–3 раза, в зависимости от патологии, повышает вероятность летального исхода. Кроме того, важно помнить, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смерти во всем мире . По данным официальной статистики Министерства здравоохранения , в РФ ежегодно происходит более 400 тыс. случаев инсульта, причем лишь 8–10% из них оказываются относительно легкими и заканчиваются восстановлением нарушенных функций в первые 3 недели заболевания.

Для повышения осведомленности россиян об инсульте и других болезнях системы кровообращения Российское кардиологическое общество совместно с компанией Bayer создали уникальную, яркую акцию «Оденься в красное!», которая вот уже третий год проходит 29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом. Инициативу поддержали Правительство Москвы и исполнительный комитет муниципального образования города Казани. Для привлечения внимания к проблеме был выбран оригинальный способ, который уже не первый год захватывает внимание людей. 

В 2020 году в красный цвет, символизирующий тревогу из-за стремительного роста заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, окрасятся Крымский мост и здания на Тверской и Б. Дмитровской улице в Москве, Центр семьи «Казан» в Казани. 

«Социально-образовательная акция «Оденься в красное!» – это очень важная и нужная инициатива, ее необходимость мы особенно ясно наблюдаем сейчас, в период второй волны COVID-19. У нас имеются данные, которые показывают, что 65% умерших от коронавирусной инфекции имели сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания. Важно осознавать опасность болезней системы кровообращения и применять меры для их профилактики», – заявил президент Российского кардиологического общества, академик РАН Шляхто Евгений Владимирович.

У каждого желающего есть возможность оказать поддержку данной инициативе, не выходя из дома. Для этого нужно присоединиться к акции в Instagram:

  • • сфотографируйтесь или снимите видео в stories с использованием Instagram-маски (ее можно скачать по ссылке);
  • • призовите своих близких и друзей вести здоровый образ жизни и беречь свою сердечно-сосудистую систему, а также напомните об основных мерах профилактики ССЗ (отказ от вредных привычек, физическая нагрузка, регуляция массы тела, контроль артериального давления и уровня холестерина);
  • • укажите хештеги #ДеньборьбысИнсультом2020, #GoRed_Russia.

Кроме того, можно посетить архитектурные объекты в Москве или Казани, сделать красивые фотографии на их фоне, опубликовать их в социальных сетях, добавив хештеги #ДеньборьбысИнсультом2020, #GoRed_Russia. 

«В настоящее время, когда коронавирусная инфекция находится в центре внимания, важно не забывать о других, не менее опасных и частых заболеваниях, а именно, болезнях системы кровообращения, таких как инсульт, инфаркт, тромбоэмболия артерий. К сожалению, подобные сердечно-сосудистые события – это всегда вызов не только самому пациенту, но и его окружению. Акция, которую Bayer реализует совместно с Российским кардиологическим обществом с 2014 года, призвана напомнить людям о простых правилах профилактики, которые позволят сохранить здоровье на долгие годы», – сообщил к.м.н., медицинский директор Bayer в России и СНГ Дмитрий Власов.

Чтобы оценить состояние вашей сердечно-сосудистой системы, пройдите онлайн-тест «Измерь возраст своего сердца» и получите персональные рекомендации.