Ежегодно 31 мая отмечают Всемирный день без табака. В этот день особенно важно напомнить о негативном воздействии табака на организм человека, а также рассказывать о способах борьбы с курением. Кроме того, этот день знаменует первую годовщину партнерства подразделения потребительских товаров для здоровья Johnson & Johnson с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в рамках Инициативы по освобождению от табачной зависимости. В то время как 60% из 1,3 миллиарда курильщиков во всем мире выразили желание бросить курить, только 30% имеют доступ к должной поддержке и инструментам, которые помогут им сделать это успешно1.

Новое исследование, проведенное компанией Johnson & Johnson, показало, что заинтересованность в отказе от курения возросла из-за пандемии. Курение сигарет за последние два года сократилось: в 2018 году 72% опрошенных ответили, что считают себя некурящими, а в 2020 году – 76%2. В тоже время, 7 из 10 курильщиков утверждают, что они хотят бросить курить3. Среди прочего, желание расстаться с сигаретами связано с сообщениями о том, что курение приводит к развитию заболеваний, которые могут осложнить течение COVID-19.4 В результате исследования Johnson & Johnson, эксперты также выяснили, что 28% курильщиков называют COVID-19 основной причиной отказа от курения5

ВОЗ предупреждает, что курильщики могут подвергаться более высокому риску тяжелого заболевания COVID-196. Кроме того, курение является основным фактором риска таких неинфекционных заболеваний, как рак, респираторные заболевания, диабет и болезни сердца . 

В связи с повышенным риском тяжелого протекания заболеваний вследствие COVID-19 для курильщиков обеспечение доступа к никотинзаместительной терапии (НЗТ) стало неотложным вопросом системы здравоохранения. Бренд Никоретте®, первый НЗТ, появившийся на рынке более 40 лет назад, продолжает помогать курильщикам отказаться от табачной зависимости людям в более чем 65 странах мира, включая Россию, внедряя инновации в этой области и работая с глобальными партнерами, чтобы оказать положительное влияние на общественное здоровье.

Подразделение потребительских товаров для здоровья Johnson & Johnson стремится поддерживать сотрудничество с фармацевтами и врачами, чтобы помочь более 12 миллионам человек в России отказаться от табачной зависимости.

Кокрейновский обзор8 показывает, что экспертная консультация фармацевтов более чем вдвое увеличивает вероятность успешного отказа от курения по сравнению с отсутствием поддержки или поддержкой более низкого уровня квалификации9. Среди основных рекомендаций10 по поддержке курильщиков, желающих расстаться с табачной зависимостью, которыми могут воспользоваться фармацевты:

  • • Предложите пациенту самостоятельно пройти оценочный тест на хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ);
  • • Дайте советы по поддержанию здорового образа жизни, а именно быть физически активным (больше ходить пешком, ездить на велосипеде, заниматься активными домашними делами), правильно питаться (уменьшать размер порций, добавлять в рацион много свежих фруктов и овощей, ограничивать калорийные продукты);
  • • Дайте рекомендации о том, как справиться с тягой к курению и проявлениями синдрома отмены, который характеризуется высокой раздражительностью, головной болью, проблемами с концентрацией внимания. Например,  замотивировать себя к отказу от курения с помощью системы замещения вредной привычки на полезную или составления персонального плана отказа от курения. 

Подбирая никотинзаместительную терапию, фармацевты чаще всего рекомендуют спрей, затем – жевательные резинки, пластыри11. Недавно у Никоретте® появился новый формат – таблетки для рассасывания с мятным и фруктовым вкусами. Известно, что курильщики с большей вероятностью расстанутся с сигаретами, если будут использовать два препарата НЗТ в комбинации, чем при использовании только одного средства12

«В подразделении потребительских товаров для здоровья Johnson & Johnson мы стремимся помогать людям вести более здоровый образ жизни, создавая инновационные решения и линейки новых продуктов, предназначенные для предотвращения заболеваний и борьбы против курения. Это лишь часть усилий, которые мы реализуем в рамках нашей стратегии Healthy Lives Mission. Примером служит бренд Никоретте®, помогающий людям, которые пытаются бросить курить, справиться с табачной зависимостью. Мы хотим увидеть мир, свободный от сигаретного дыма и загрязнений, для того чтобы внести позитивные изменения в траекторию развития здоровья людей», – прокомментировал Лакиш Хаталкар, управляющий директор подразделения потребительских товаров ООО «Джонсон & Джонсон» по России, Украине и СНГ, сопредседатель направления Women’s Leadership & Inclusion региона EMEA.

Список источников:

1. https://www.who.int/news-room/events/detail/2021/03/16/default-calendar/the-importance-of-tobacco-cessation-in-the-context-of-the-COVID-19-pandemic
2. Cochrane review (Carson-Chahhoud, 2019)
3. Smoking Kills - A White Paper on Tobacco: https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/260754/4177.pdf
4. https://www.who.int/ru/news-room/q-a-detail/q-a-on-tobacco-and-covid-19
5. J&J Consumer Business Intelligence, август/сентябрь 2020 года. Исследование, проведенное среди 10 690 участников в возрасте 18-65 лет.
6. https://www.who.int/news/item/11-05-2020-who-statement-tobacco-use-and-covid-19
7. https://www.who.int/news/item/11-05-2020-who-statement-tobacco-use-and-covid-19
8. Cochrane review (Carson-Chahhoud, 2019)
9. J&J Consumer Business Intelligence, август/сентябрь 2020 года. Исследование, проведенное среди 10 690 участников в возрасте 18-65 лет.
10. https://www.rpharms.com/development/pharmacy-guides#?Sort=Title&Tags=quick%20reference%20guide Accessed online January 2021
11. J&J Consumer Business Intelligence, август/сентябрь 2020 года. Исследование, проведенное среди 10 690 участников в возрасте 18-65 лет.
12. Cochrane review (Carson-Chahhoud, 2019).